Кредитная задолженность бывшего мужа

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, но во время брака он взял несколько кредитов, о существовании некоторых из них я даже не знала. Все исправно платил, но примерно через пол года после нашего развода перестал платить. Сейчас некоторые банки звонят мне и говорят, что я должна платить за него, потому как кредиты были взяты, когда мы были в браке. Правомерны ли их требования? Если дело дойдет до суда, может ли суд обязать меня выплачивать половину всей задолженности, если на момент развода он все платил исправно? Ольга
Биробиджан |
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга, при разводе у вас не было раздела имущества? Вы вправе обратится в суд с иско о разделе совместно нажитого имущества в том числе и долгов. В суде вам потребуется доказать, что данные кредиты были взяты в тот период, когда фактически брачные отншения прекратились, у вас был раздельный бюджет, так же то, что полученные деньги были израсходованы бывшим мужем не на семью, а на личные нужды. Сделать это довольно сложно, но возможно.

Здравствуйте уважаемая Ольга, действия банков, выражающихся в виде звонков вам с угрозами и изложением вам определенного текста абсолютно незаконны и совершенно не соответствуют действительности. Долги мужа-это его долговые обязательства, которые на Вас никак не распрастраняются, если вы конечно не были у него поручителем. Смените сим карту и живите спокойно, в суд в отношении Вас, точнее о взыскании с вас долговых обязательств по долгам мужа никто не подаст. Это фикция сотрудников банка и мральное давление, работа у них такая брать женщин на испуг, знают кому звонить и на чтодавить. Поэтому смена сим и проблема решена, не стоит выслушивать по телефону от сотрудников банка, а потом еще и от коллекторов всякую чепуху, от которой у вас может сильно испортиться настроение, но повторюсь, все то, что вам будут говорить, даже об ответственности в рамках уголовного законодательства-это не соответсвует действительности и вашему мужу за неуплату кредита, тоже никакая уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, 177УК РФ не грозит. Это чисто гражданско-правовые отношения. Удачи Вам!