Алименты с безработного, просит написать расписку

Бывший супруг платит 2 тыс.руб. алиментов на карту. Заработок по его словам не постоянный, сейчас опять таки с его слов увольняется. Алименты по решению суда 16,66%. Сейчас требует написать расписку что алименты получила и претензий не имею чтобы дать ее приставу. Зачем это? Ведь по ст. 113 и 114 СК с безработного алименты считает пристав по средней зп по России и уменьшению по соглашению алименты на ребенка не подлежат. Или я не права?
Белебей |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы правы-если должник безработный, размер алиментов расчитывается, исходя из размера средней заработной платы по РФ. Зачем ему нужна расписка-это нужно Вам спросить у него. Возможно, он желает, чтобы у него не было долга по оплате алиментов. Что Вам нужно сделать? Напишите приставам требование о расчете размера задолженности по алиментам. Когда получите постановление о расчете задолженности- предъявите приставам выписку с карты, где видно - когда и в каком размере он уплачивал алименты. На эту сумму уменьшится долг. Но не более того. Другое дело, если у Вас нет претензий к бывшему супругу и денег в виде алиментов Вам от него не надо. Тогда смело напишите ему расписку.

С уважением к Вам, Т.С.

Добрый день.

Расписка ему как раз и нужна для того, чтобы показать ее приставу иначе он рассчитает ему алименты исходя из средней зарплаты по РФ. А если покажет, это будет означать, что все алименты полностью выплачены в должном размере.

Наталья, желая получить расписку, он хочет уйти от выплаты алиментов (расчет по средней зп в РФ)

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего расписка ему нужна, чтобы приставы не привлекли его к уголовной ответственности за неуплату. Советую давать расписки только за фактически уплаченные, либо переданные на руки им суммы, чтобы он не попытался на основании такой расписки уйти от выплаты алиментов.