Требуют установить новый счетчик, но срок гарантии еще не прошел

Добрый день! 5 лет назад мы поставили газовый счетчик, в паспорте указан срок его гарантии, то есть его проверки - по истечению 10 лет! Сейчас газовщики требуют либо установить новый счетчик, либо его отправить на проверку, но 10 летний срок еще не прошел! правомерны ли их действия?
Саранск |
Ответы юристов

Добрый вечер!

После 1 января 2016 года принудительная установка приборов учета природного газа производится во всех случаях выявления фактов нарушений требований Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ об учете используемого природного газа с применением приборов учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения 2-х месяцев с момента выявления
При выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета природного газа обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения 2-х месяцев с момента его выявления газоснабжающая организация обязана приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета.
Собственники обязаны обеспечить допуск газоснабжающих организаций к приборам учета и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
(Федеральный закон от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Если к Вам не предъявлены официальные требования устранить какие-либо нарушения, потребуйте письменные разъяснения по данному вопросу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Требования о периодической поверке приборов учёта основаны на ФЗ от 26.06.2008 г. № 102-Ф3 «Об обеспечении единства измерений». Межповерочный интервал газовых счётчиков составляет 5-10 лет в зависимости от модели счётчика и исчисляется не с момента установки, а с момента изготовления. Посмотрите в паспорте дату изготовления и требуемый межповерочный интервал. В зависимости от того, что написано, сделайте вывод о правомерности требований газовщиков.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.