Увеличить жилплощадь путем пристроя дополнительного жилого помещения

Я хочу увеличить жилплощадь путем пристроя дополнительного жилого помещения к существующему дому. Имею ли я на это право и какие бумаги надо собрать? У меня многодетная малообеспеченная семья. Спасибо
Киров |
Ответы юристов

Добрый вечер, Роман! Пристроить, расширить, произвести реконструкцию своего дома Вы можете, если это не нарушит права соседей. Если Вам нужно узаконить, то нужно делать проект.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

вам необходимо прежде всего обратитьтся в администрацию по месту жительства и согласовать данный вопрос с ними.

Здравствуйте Роман, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко: делайте проект пристройки, согласовывайте в архитектуре, результатом чего должно явиться утверждение и вперед, стройте. Удачи Вам!!!

На такую пристройку к жилому дому по общему правилу согласно Градостроительного кодекса РФ нужно получить разрешение на строительство (реконструкцию) и подготовить проект на реконструкцию. Можно оботись без проекта, если жилой дом менее 3-х этажей и предназначен для проживания одной семьи (часть 3 статьи 48 Градостроительного кодекса) . Разрешение выдает администрация г. Кирова (Управление градостроительства и архитектуры). Согласно ст. 51 Градостроительного кодексы Вы должны предоставить для получения разрешения:

- заявление о выдаче разрешения на реконструкцию дома;
- правоустанавливающие документы на земельный участок (аренда, собственность);
- градостроительный план земельного участка (градостроительный план выдает Управление градостроительства и архитектуры или иное подведоственное ему учреждение бесплатно, в течение 30 дней после получения от Вас запроса. Если Вы градостроительный план не приложите - это не основание для отказа, Управление тогда запрашивает его самостоятельно);
- схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения дома (ее можно сделать самому, но на практике все заказывают в проектных организациях такую схему - к схеме для индивидуального жилищного строительства меньше требований, и цена относительно небольшая - до 10 тысяч).

Также стоит учитывать что выдача разрешения на строительство не требуется в случае (ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ):
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном гражданину для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом (эта информация берется из градостроительного плана земельного участка и правил застройки г. Кирова);
5) капитального ремонта.

После подачи заявления с документами - Вам в течение 10 дней долдны выдать разрешение на строительство или отказать. После завершения пристройки Вы должны обновить техническую документацию на дом (заказать у кадастровых инженеров новый технический план - где будет указана новая площздь, характеристики дома). Разрешение на ввод реконструированного дома в экслуатцию Вам не требуется - до 01.03.2018 получать разрешение на ввод реконструированного дома в эксплуатацию не нужно (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

И последние этапы - кадастровый учет изменений (для этого и нужен новый технический план) и государственная регистрация права собственности в Росреестре.

Более подробно по вопросу выдачи разрешения на строительство, формах заявлений Вы можете узнать позвонив в Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Кирова http://www.admkirov.ru/administration/structure/architecture/