Надо ли платить налог с приобретенной квартиры по программе переселения, и продаже ее и покупке новой?

Нас в этом году переселяют из аварийного жилья в новое. Мы хотели бы в ближайшее время оформить квартиру в собственность и продать ее, одновременно покупая новое жилье. Какой налог надо будет платить и надо ли будет вообще его платить? допустим новое жилье (с переселения) мы продадим за 2300млн, а другое жилье приобретем за 3200млн. Как высчитать налоговый вычет?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Согласно НК РФ

статья 209 "При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика..."
п3. статьи 210 "Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов... .
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю".

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

В Вашем случае Вы ничего не платите по факту.