Законны ли действия банка по отношению к должнику?

Банк подал в суд на должника. Тот деньги через судебных приставов выплатил. Проходит несколько лет, банк выставляет должнику еще одну сумму для выплаты. Оказывается, в свое время банк не расторг договор, а в суд подал, требуя погасить основную сумму задолженности. Проценты по договору продолжали капать. Пристав об этом должника не уведомил, банк уведомил в смс-сообщении, но только через несколько лет, когда набежала кругленькая сумма. Законны ли действия банка по отношению к должнику? Если да, то корректны ли они? И можно ли подать встречный иск?
Cnfhsq Jcrjk |
Ответы юристов

Здесь всё зависит от того, как было написано исковое заявление банком. Если только взыскание основного долга, то да, действия банка законны. Если же судом было принято решение - взыскать..... долг, расторгнуть договор, то нет это нарушение со стороны банка. Да, кстати, срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа....

Добрый день, Евгений! Ситуация не из простой. Банки умышленно так делают и продолжают насчитывать и пени и штрафы. Пристав и не должен был уведомлять должника, так как должнику нужно было в суде заявлять о расторжении кредитного договора. Что-то изменить быстро не получится, а может и не получится вообще. Нужно изучать все документы, начиная с решения суда о погашении долга. Можно сейчас написать в банк письменное заявление о расторжении кредитного договора, сославшись, что основной долг погашен и приложить подтверждающие документы. Только обязательно, чтобы копия осталась такого заявления на руках у заявителя. Или отправить почтой с описью и уведомлением. И ждать, что ответить банк. Потом уже решать как действовать дальше.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!