Как получить материальный ущерб с осужденного преступника?

Преступник, осужденный за кражу на 2 г. 4 мес. отбывает наказание в колонии. Гражданский иск по материальному ущербу удовлетворен. Пристав сообщил, что провел необходимую работу (я так понял бумажную), осужденный не работает (нет работы в ИУ), родители инвалиды (взыскать якобы нечего), брат тоже сидит. Получается я плачу налоги на содержание преступника, он сидит как на Канарах отдыхает, когда выйдет снова ограбит и сядет, никому ничего возмещать не надо, у него уже есть невыплаченный материальный ущерб по предыдущему преступлению, а через 2 года инфляция обесценит мой ущерб. Как получить материальный ущерб с осужденного преступника?
Белгород |
Ответы юристов

Надо смотреть исполнительное производство, уточнять, что сделал пристав. Ущерб не обесценится, т.к. вы имеете право на индексацию. Выходите на связь, обсудим.

Конечно, Вы сможете проиндексировать сумму,т.е.обратиться в суд за выплатой процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Тольконе факт, что эти деньги Вам все-таки выплатят.

Принудительный труд в нашей стране запрещен, а при отсутствии имущества у должника - исполнительное производство прекращается за невозможностью исполнения.

Пока не изменится УК и не начнут назначать по кражам и мошенничествам исправ работы с удержанием части заработка, а не лишение свободы - потерпевшие фактически лишены возможности вернуть свои деньги