Как грамотно обратиться в ГИБДД за выдачей водительского после судимости?

В 2007 году ДТП, при допросе в качестве свидетеля в больнице сообщил, что водительское осталось в груде метала как все вещи, доставили голым в реанимацию, действовало оно до 2013 года, в 2012 уже обвиняемый, подсудимый, условка и 3 года ззд, до 2015, отмечался в фусин в том числе по ззд каждый месяц, нарушений нет, как грамотно обратиться в ГИБДД за выдачей водительского? Спасибо!
Красноярск |
Ответы юристов

Если ЗЗД окончено, то можно обращаться просто, без специальных условий. Будете получать на общих основаниях. Если конечно ЗЗД связано с правом управления...

Добрый вечер!

В соответсвии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания правил дорожного движения.

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Blenegaptseva@bk.ru

Буду признательна за положительный отзыв :)

Здравствуйте,

Дейстовать Вам придется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

Для этого Вам необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Также будьте готовы, что Вам придется пресдавать теоретическую часть экзамена на предоставление права управления транспортым средством. Без этого водительское удостоверение не выдадут.