Могу ли я не явиться в суд сведетелем по повестке.

Могу ли я не явиться в суд сведетелем? При условии, что повестку я получила.

Суд над несовершеннолетним, совершившим кражу в размере двух тысяч рублей, дело не уголовное, показания мои в письменном виде есть. Все, что от меня требуется, это подтвердить свои показания.

Чем черевата моя неявка?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете быть подвергнуты штрафу, если суд решит, что причины Вашей неявки неуважительны. Вам следует обратиться в суд с письменным ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия.

Статья 168 ГПК РФ.

Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков Распечатать Поделиться

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Добрый день!

В соответствии со ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную УК РФ. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени. Т. е. свидетель не может предоставить показания в письменном виде, а обязан прибыть лично. В соответствии со ст. 168 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание свидетелей суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Спасибо за отзыв!

Добрый день.

Лучше сходить в суд. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.