Брат хочет сдать квартиру в аренду без согласия сестры

Я собственница, по дарению, квартиры в Москве. Мой брат, подаривший мне квартиру, и оставшийся с пропиской в ней, хочет сдать в аренду без моего разрешения эту квартиру. Имеет ли он право это сделать, если я сейчас собственница, а он прописан в ней пожизненно? Если он всё-таки сдаст её не официально,что мне делать и куда можно будет обратиться?
Моршанск |
Ответы юристов
Арендодателем может быть только лицо, которое является собственником или уполномоченное собственником на аренду. Учитывая что вы не давали брату доверенность на осуществление сделок от вашего имени (аренда - это тоже сделка), то он не имеет право на сдачу вашей квартиры. Если он это сделает, то можно обращаться в суд с требованием о признании договора не заключенным и выселении жильцов.

Нае́м жил́ых пом́ещений — один из видов арендных отношений. Он имеет место, когда объектом арендных отношений является жилое помещение. При найме жилых помещений, находящихся в частной собственности, одна из сторон в лице собственника жилого помещения или его представителя (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение по договору найма за плату во владение и пользование для проживания в нем. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Правовые аспекты, возникающие при найме жилых помещений, регламентируются Главой 35 Гражданского кодекса РФ.