Уволен по статье 51 - могу ли восстановиться на службу по контракту?

Здравствуйте. У меня вопрос. Могу я восстановиться на службу по контракту, если был уволен по статье 51 подпункт "В", пункт 2?
Борзя |
Ответы юристов

Если вы были уволены по этой статье попасть обратно на контракт практически не возможно. Но если не прошло еще 3 месяца с момента увольнения то можно обжаловать это решение. Спасибо за положительный отзыв.

Добрый день,Алексей!

Только в случаях, когда речь идет о необоснованном или незаконном увольнении, а также увольнении, проведенном с нарушением норм ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», восстановление на службу осуществляется в судебном порядке.

Удачи ВАМ! спасибо за отзыв!

Здравствуйте, Алексей!

В принципе, претендовать на заключение контракта Вы сможете. Все будет зависеть от решения командира и прохождения отбора в соответствии со ст. 5 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237:

гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.

Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:

  • при отсутствии у него гражданства РФ;
  • при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также, если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт; при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
  • при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления; если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

В случае отсутствия указанных выше оснований для возвращения заявления Вы можете быть призваны на военную службу по контракту при соблюдении следующих условий:

  • успешного прохождения Вами медицинского освидетельствования,
  • профессионального психологического отбора;
  • если уровень образования, профессиональной и физической подготовки соответствует установленным требованиям для поступающих на военную службу по контракту;
  • Ваша кандидатура положительно рассмотрена комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (аттестационной комиссией воинской части).