Могут ли удержать 100% зарплаты по двум исполнительным листам, если я сам на это согласился?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я плачу алименты на ребёнка 70%, в ноябре присудили выплачивать материальный ущерб в результате ДТП. То есть в бухгалтерии теперь 2 исполнительных листа. Пристава взяли с меня согласие на выплату оставшихся 30% в пользу потерпевшего гражданина по второму исполнительному. Соответственно я остаюсь без зарплаты. Опомнился, пошел к старшему приставу-исполнителю, объяснил ситуацию. Он меня заверил, что 100% зарплаты они не могут удерживать по закону, даже при том, что я сам на это согласился. И бухгалтер не станет этого делать зная закон. Однако в бухгалтерии сказали, что будут удерживать 100% по 2 исполнительным, пока от приставов не придёт отказ или опровержение моего согласия. Законно ли это? Чем грозит бухгалтеру? Что делать? Куда обращаться? На какие законы ссылаться? Заранее спасибо!
Серышево |
Ответы юристов

Добрый день.

Нельзя удерживать 100% от зарплаты, это прямо запрещает закон. Напишите в произвольной форме две жалобы: в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. Нарушения будут обязательно устранены.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Андрей! Нет, это незаконно и бухгалтер обязан знать калькуляцию, но в свою очередь необходимо обратиться к старшему судебному приставу.

Организация может удержать с сотрудника до 70 процентов (включительно) его доходов. Взыскания в таком размере возможны:

если удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (в т. ч. по задолженности за предыдущие периоды);
если возмещается вред, причиненный здоровью другого человека;
если возмещается ущерб лицам, потерявшим кормильца;
если возмещается ущерб, причиненный преступлением.
Если хотя бы один исполнительный лист допускает удержание с сотрудника 70 процентов доходов, то пятидесятипроцентное ограничение, установленное в отношении других исполнительных листов, не действует. Например, если по одному исполнительному листу с сотрудника взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей (максимальный размер удержаний – 70 процентов), а по другому – задолженность по ссуде (максимальный размер удержаний – 50 процентов), то суммарное ограничение составляет 70 процентов заработка.

Такой порядок установлен частью 3 статьи 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, подпунктом 3 пункта II приложения № 1 к Методическим указаниям ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

Если работник должен платить по двум или более исполнительным листам одновременно, нужно руководствоваться подпунктом 1 пункта 1 статьи 111 Закона № 229-ФЗ. Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.