Может ли муж взять опеку над сестрой, имея неоконченный уголовный срок?

Здравствуйте, подскажите, у мужа есть единоутробная восьмилетняя сестра. Их мать умерла, отец сестры более года не появлялся. В мае по вступлении в наследство он получит собственную жилплощать. Может ли муж взять опеку над сестрой, имея неоконченный уголовный срок по статье 228 ? есть ли вообще шанс ?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Статья 146.

Опекуны (попечители) детей 1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; Опека непропустит,а вот вы могли бы при желании оформить опеку над его сестрой.

Добрый день.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Не думаю, что Вашему мужу дадут стать опекуном. А вот Вы вполне можете им стать.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Опеку ему не оформить.

В соответствии с ч. 2. ст. 35 ГК РФ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Ст. 146 СК РФ более расширительно трактует этот термин. В соответствии с ней опекуном не может быть лицо, имеющее или имевшее судимость.