Могут ли, узнав о беременности, меня уволить после окончания испытательного срока?

Добрый день! Я устроилась на работу и узнала о беременности. Работаю официально, подписала трудовой договор в котором оговаривается испытательный срок 3 месяца. Могут ли, узнав о беременности, меня уволить после окончания испытательного срока сославшись на то, что я его не прошла?
Находка |
Ответы юристов

Здравтсвуйте! Законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения между работником и работодателем, четко определен перечень категорий граждан, кому не устанавливается испытательный срок при приеме на работу. В частности, запрещено его установление в отношении беременных женщин. Я бы рекомендовала Вам поставить в известность работодателя о необходимости внесения изменений в трудовой договор на основании Вашего положения (исключение из условий испытательного срока) письменно с приложением соответствующих документов и взять второй экземпляр заявления с отметкой о получении работодателем себе, чтобы в дальнейшем иметь возможность оспорить незаконное увольнение в суде.

Добрый день.

Все вопросы, касающиеся данной проблемы, достаточно полно регламентированы на законодательном уровне. Так, например, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение представительниц прекрасного пола в период беременности по инициативе работодателя. Исключения допустимы лишь в 2 ситуациях:

  1. При ликвидации организации, в которой работала будущая мама.
  2. При прекращении в установленном порядке деятельности ИП (индивидуального предпринимателя), принявшего на работу беременную.

По каким-либо иным основаниям, позволяющим работодателю уволить работника в общем случае (за несоответствие занимаемой должности, совершение проступка, предусматривающего дисциплинарное взыскание, по сокращению штата и так далее), расторжение трудового договора с беременной женщиной недопустимо. Более того, если работодателю еще на стадии заключения трудового договора с сотрудницей было известно о ее беременности, то он даже не вправе устанавливать для нее испытательный срок — такое правило вытекает из ст. 70 ТК.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Мария. Сообщите о своём положении работодателю. Условие трудового договора об испытательном сроке обязаны отменить. Для этого не обязательно достигать соглашения. Вас восстановит суд в любом случае, если до увольнения дойдёт, а вы обратитесь за защитой своих трудовых прав.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.