Лишение права управления ТС из-за вынужденного маневра

Добрый день, вчера ночью ехал по мосту, спереди стоял грузовик, знаков не было видно, когда загорелся зелёный, грузовик начал движение, я перестроился левее, для поворота, грузовик же ехал в прямом направлении, неожиданно для меня он повернул налево, я испугался (первая моя авария была именно с грузовиком) в следствии чего резко выкрутил руль влево и оказался на полосе встречного движения (трамвайные пути встречного направления). т.к была ночь, разметку я не заметил, но, буквально через 50м. метров меня останавливает инспектор и отбирает права, к сожалению мне не удалось записать разговор, в котором инспектор предлагает решить всё с помощью 70 тысяч рублей. Также не было возможности записать номер машины, т.к меня отправили ждать в моём авто. Скажите, можно ли как-то вернуть права, ведь маневр был вынужденным???? Спасибо
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Если вы движитесь по левой крайней полосе то это уже предпологает что водитель намеревается повернуть налево, хотя водителем грузовика была нарушена норма: Статьи 12.14. КоАП РФ. Нарушение правил маневрирования 1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) Оставьте отзыв если удовлетворены ответом!спасибо
Доброго времени суток.

По хорошему надо было указать в протоколе все свои доводы,найти свидетелей,к теперь остается только быть очень убедительным в суде,ну и можно попробовать найти ошибки в протоколе,которые повлекут его недействительность.

Статья 2.7. КоАП РФ Крайняя необходимость Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.