Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как забрать у матери документы на отцовство?

Здравствуйте! Мой брат жил со своей женой в гражданском браке. В данный момент по ее инициативе они живут раздельно. Дети проживают с матерью, но отец с ними постоянно встречается и платит алименты. Дети прописаны у отца, где помимо них прописаны еще и родители отца. Собственниками дети не являются. Квартиру собираются продавать. На просьбу дать согласие о продаже мать ответила отказом. На просьбу выдать документы о рождении и об отцовстве также отказала. И назначила ему встречу у участкового оперуполномоченного, чтобы, якобы, отдать документы в его присутствии. У нас есть опасения, что бывшая жена попытается его там скомпрометировать на драку, или словесную перепалку, или что-то подобное. Сделка должна состоятся 16 марта. Нам посоветовали обратиться в ЗАГС за дубликатами, но сделка по недвижимости должна состоятся 16 марта, возможно, что не успеем. И, к тому же, в паспортном столе попросили оригиналы документов. Посоветуйте, как быть в таком случае? Спасибо!
Челябинск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Елизавета! Может ли Ваш брат придти к ОУ с кем-то в качестве свидетеля в крайнем случае. Выдача дубликатов не занимает много времени в любом случае.

Елизавета (11.03.2016 в 21:24:41)
Спасибо, мы так и подумали. чтобы он шел не один. А будут ли дубликаты, выданные в ЗАГСе, правомочны в паспортном столе при выписке с места прописки?
()

Добрый день.

Конечно нужно получать дубликаты документов. Это достаточно просто и не займет много времени. А что касается его встречи у участкового... Место выбранно странное. Нужно держать себя в руках, не поддаваться на провокации.

()

Здравствуйте Уважаемая Елизавета, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: то, что Вам посоветовали обратиться в ЗАГС за выдачей дубликатов документов - правильно, во-вторых никто не может назначить встречу у участкового уполномоченного или опера, это же не бандитская "стрелка" и полицейские не "решалы", это чистой воды фикция и нагнетание ситуации, чтобы потрепать нервы, а вот вы за незаконное удержание документов как раз таки можете обратиться в полицию с заявлением и тогда желание матери сбудется и документы будут переданы ею при сотрудниках правоохранительных органов в добровольно-принудительном порядке.

Удачи Вам!

()

Здравствуйте! Дубликаты свидетельства о рождении и об установлении отцовства выдаются в день обращения. Важно помнить, что при снятии с регистрационного учета по месту жительства детей отец должен будет указать в листке убытия адрес, но который он в течении 10 дней должен будет прописать детей.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА

Полезные статьи
Исковое заявление об установлении (признании) отцовства Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны