Как забрать у матери документы на отцовство?

Здравствуйте! Мой брат жил со своей женой в гражданском браке. В данный момент по ее инициативе они живут раздельно. Дети проживают с матерью, но отец с ними постоянно встречается и платит алименты. Дети прописаны у отца, где помимо них прописаны еще и родители отца. Собственниками дети не являются. Квартиру собираются продавать. На просьбу дать согласие о продаже мать ответила отказом. На просьбу выдать документы о рождении и об отцовстве также отказала. И назначила ему встречу у участкового оперуполномоченного, чтобы, якобы, отдать документы в его присутствии. У нас есть опасения, что бывшая жена попытается его там скомпрометировать на драку, или словесную перепалку, или что-то подобное. Сделка должна состоятся 16 марта. Нам посоветовали обратиться в ЗАГС за дубликатами, но сделка по недвижимости должна состоятся 16 марта, возможно, что не успеем. И, к тому же, в паспортном столе попросили оригиналы документов. Посоветуйте, как быть в таком случае? Спасибо!
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елизавета! Может ли Ваш брат придти к ОУ с кем-то в качестве свидетеля в крайнем случае. Выдача дубликатов не занимает много времени в любом случае.

Елизавета (11.03.2016 в 21:24:41)
Спасибо, мы так и подумали. чтобы он шел не один. А будут ли дубликаты, выданные в ЗАГСе, правомочны в паспортном столе при выписке с места прописки?

Добрый день.

Конечно нужно получать дубликаты документов. Это достаточно просто и не займет много времени. А что касается его встречи у участкового... Место выбранно странное. Нужно держать себя в руках, не поддаваться на провокации.

Здравствуйте Уважаемая Елизавета, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: то, что Вам посоветовали обратиться в ЗАГС за выдачей дубликатов документов - правильно, во-вторых никто не может назначить встречу у участкового уполномоченного или опера, это же не бандитская "стрелка" и полицейские не "решалы", это чистой воды фикция и нагнетание ситуации, чтобы потрепать нервы, а вот вы за незаконное удержание документов как раз таки можете обратиться в полицию с заявлением и тогда желание матери сбудется и документы будут переданы ею при сотрудниках правоохранительных органов в добровольно-принудительном порядке.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Дубликаты свидетельства о рождении и об установлении отцовства выдаются в день обращения. Важно помнить, что при снятии с регистрационного учета по месту жительства детей отец должен будет указать в листке убытия адрес, но который он в течении 10 дней должен будет прописать детей.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА