Как защитить семью?

Долг по расписке. Есть решение суда, исполнительное производство. Должник по прописке не проживает более 10 лет, не появляется даже там. По его просьбе ИП отправлено по фактическому адресу проживания. Долг возник до вступления должника в брак. На должнике никакого имущества не зарегистрировано. Жилье съемное.

Вопросы: Нужно ли должнику развестись с женой, чтобы обезопасить ее доходы? Есть ли вероятность ареста ее счетов или имущества, так как с самого должника взять нечего? Долг планирует возвращать с зарплаты, но сумма большая, выплаты затянутся надолго.
Арсеньев |
Ответы юристов

Добрый день.

Если бы долг возник после регистрации брака, тогда кредитор мог бы 1/2 этого долга возложить на жену. Как известно, все нажитое в браке является совместным имуществом и делится в равных долях, в том числе и долги.

Но так как этот долг возник до заключения брака, то жене опасаться за свои доходы не стоит. Этот долг не является совместным и никак не отразится на жене.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Аноним (12.03.2016 в 14:46:20)
Спасибо.

Уважаемый Аноним. Нет, не нужно разводиться. Доходы жены внеопасности. Долг принадлежит должнику.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним (12.03.2016 в 14:53:18)
Спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте,

Нет, не нужно. Согласно ст. 34 СК РФ, допускается обращение взыскания только при образовании долга во время брака. Если брак произошел после образования долга, то первод долга на супруга не произойдет. Исключением будет ситуация, когда долю должника можно выделить в общем совместнонажитом имуществе супругов. В таком случае допустимо обращение взыскания на такую часть имущества.

Аноним (12.03.2016 в 14:53:40)
Большое спасибо за ответ!

Аноним долг возник до вступления в брак, поэтому жене воноваться не стоит.

Аноним (12.03.2016 в 14:54:05)
Благодарю за ответ!