Как поступить, чтоб в итоге не остаться с ни с чем?

Мы с молодым человеком планируем взять квартиру. У меня имеется часть денег, у него дом, который он продает. В данный момент мы снимаем квартиру и мой молодой человек платит кредит. В общем туда уходят все деньги. И на момент пока он продает дом, я хочу погасить с части моих денег его кредит, при условии что он продает дом и мы покупаем квартиру на двоих. Как поступить, чтоб в итоге не остаться с ни с чем? Взять расписку? Какая она должна быть? И обязательно ли нотариально заверена?
Сургут |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Заключите с молодым человеком договор долевого участия приобретения квартиры. Нотариального удостоверения не требуется. при наличии такого договора вы не останетесь ни с чем. Могу подготовить проект договора.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв..

Присоединяюсь к коллеге, по поводу расписки: нотариального заверения не требуется, в расписке указываете паспортные данные свои, молодого человека, сумму, условия, срок возврата, проценты, если предусмотрены. Не лишним будет прописать что денежные средства передена и получены на руки в такой то момент (акт приема-передачи денежных ср-в, приложение к расписке), так же не помешает участие двух свидетелей, которые оставят свои реквизиты, подписи на вашей расписке. Удачи вам!

Здравствуйте, не спешите гасить чужие долги. А вдруг он дом не продаст. Или квартиру передумает покупать. Да мало ли чего может случиться. Оптимальный вариант дождаться продажи дома и купить новую квартиру в долях, а за счет оставшихся средств пусть гасит свой кредит.