Как разделится бабушкина квартира между родственниками?

Здравствуйте. У нас умерла бабушка. Дедушка умер давно и квартира была полностью на бабушке. У бабушки было 2 сыновей, от которых по 2 внуков. Один сын умер. Как разделится ее квартира между родственниками, если не было дарственной?
Озерск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Квартира при отсутствии завещания будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди являются дети умершего, внуки наследуют по праву представления. Таким образом, квартира перейдет по наследству к сыну и двум внукам и будет делится поровну. Обратитесь к нотариусу за вступлением в права наследства.

Здравствуйте, наверное вы имели в виду, что не было завещания. В таком случае наследником первой очереди является сын бабушки и двое внуков умершего сына по праву представления. Если с момента смерти еще не прошло полгодаВ данные лица должны обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о вступлении в наследство.

Все имущество бабушки ( принадлежащее ей на праве собственности на день смерти) будет разделено по закону на несколько частей, причем изначально доли будут разделены по 1/2 на двух сыновей, но поскольку один из них умер до смерти бабушки, то его доля будет делиться между его детьми поровну. В результате будет три наследника, из которых доля живого сына будет равна 2/4 , а доля детей умершего сына будет равна по 1/4 доли каждому. ( ст. 1146 Гражданского кодекса РФ " Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровн)у. Всего доброго.

Добрый день.

Если нет завещания и нет других наследников первой очереди, то наследство, в том числе и квартира, будет разделена между сыном и двумя внуками (детьми умершего сына). Для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.