Могу ли я отказаться от платы за входную дверь, домофон?

Добрый день! Ситуация: изначально от застройщика была установлена входная дверь в подъезд с электронным замком, ключи-таблетки тоже выдал застройщик. По прошествии 3 лет, оплачивая в банке коммунальные услуги за месяц, узнаю, что за моей квартирой числится еще одна статья расходов - абонентская плата домофонной компании. Получается, что узнала случайно от оператора банка, договоров никаких не подписывала, уведомлений не получала. О домофонной трубке не задумывалась, т.к. живу на 2 этаже. Как мне аннулировать "накопленный долг"? Могу ли я отказаться от платы за входную дверь? Подскажите, пожалуйста, статьи законов, на которые можно опираться.
Абакан |
Ответы юристов

Добрый день.

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.