Считаются ли мои отношения с работодателем трудовыми?

Задержка з/п с лета 2015 г. Осенью частями гасилась задолженность по летним месяцам. В декабре погасили задолженность за сентябрь 2015 года, но не в полном объеме. С 16 декабря 2015 г. приостановил свою трудовую деятельность в порядке ст. 142 ТК РФ. Написал заявление в прокуратуру, та направила материалы в СК РФ для проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. На основании бухгалтерского исследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что нет периода невыплаты (полной свыше 2 месяцев или частичной свыше 3 месяцев). На мое утверждение о том, что последняя выплата была произведена 28 декабря 2015 г. и по настоящее время больше никаких выплат не производилось, мне был дан ответ, что с момента приостановления мной работы с 16 декабря 2015 года, периоды невыплаты не считаются, так как я фактически не работаю, трудовые функции фактически не выполняются, что невыплата считается только тогда, когда человеку не платят, а он продолжает работать. В остальном - гражданские правоотношения. Правомерен ли данный ответ, ведь я по настоящее время являюсь штатным сотрудником данной организации?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ну не хочет СК РФ заводить уголовное дело по такой для него мелочи, как невыплата вам заработной платы. Вы пишите, что с 16 декабря 2015 г. приостановили свою трудовую деятельность в порядке ст.142 ТК РФ. Вам был дан ответ, что с момента приостановления вами работы с 16 декабря 2015 года, периоды невыплаты не считаются, так как я фактически не работаю, трудовые функции фактически не выполняются, что невыплата считается только тогда, когда человеку не платят, а он продолжает работать. Но в ст.142 ТК РФ записано, что в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. То есть вы сидите дома, а денежка должна капать. Это означает, что никаких перерывов в периодах невыплаты нет. Получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в суде. А что вам мешает обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.