Возврат денежных средств при аренде дома через риэлтора
Здравствуйте. Мой знакомый искал дом для проживания в аренду через риэлтора. Нашелся вариант дома, арендная плата 3300 + 2000 за услуги риэлтора. Знакомый подъехал в офис, ему дали телефон хозяев Заключили договор. В договоре в обязанности риэлтора входило только предоставление списка информации об этом доме. Когда они подъехали на указанный адрес, хозяин дома сообщил, что дом уже арендован его знакомыми. начали звонить риэлтору и требовать предоставление других вариантов или возврат денег. Возвращать средства отказались, и других вариантов жил.площади не было. У меня вопрос, можно как-нибудь вернуть деньги, или при следующей встречи с риэлтором, при составлении договорила, требовать определенных условий в обязанности риэлтора? Например, что риэлтор должен предоставить список информации заказчику о данном объекте, предоставлять все возможные варианты до тех тех пор пока заказчик не арендует или совершит покупку объекта. Если вориантов нет, либо другие причины (указать) - возврат денежных средств заказчику. Заранее благодарю Вас за ответ.
Бийск |
Ответы юристов
Здравствуйте, типичная ситуация подписания договора предоставления услуг риэлтором, не читая самого договора, где черным по бнелому мелким шрифтом прописано, что в предмет предоставляемых ими услуг, входит только предоставление информации, за что собственно риэлтор и получил денежные средства. Более они ни за что по договору оказания услуг не отвечают, зато красиво обрабатывают перед подписанием, чтобы человек и не читал, что подписывает, говоря, что договор типовой и можно не читать.
Здравствуйте, вы сами подписали договор на таких условиях. Риэлтор свои обязанности выполнил, предоставил вам информацию о доме. В следующий раз внимательно читайте договор. Сама суть договора предусматривает, что стороны договариваются о его условиях. Поэтому в следующий раз заключайте договор на выгодных для себя условиях.