Может ли мой брат без моего согласия и ведома оформить документы наследования квартиры?

Есть двоюродный брат, у нас умерла двоюродная сестра. У нее нет родственников первой категории, есть тетка. Но она не знает о смерти и вообще не в курсе всех происходящих дел. Может ли мой брат без моего согласия и ведома оформить документы наследования квартиры только на себя, все документы о родственных связях находятся у меня. И еще вопрос можно ли квартиру оформить сразу на двоих.
Бор |
Ответы юристов
Здравствуйте Александр, наследн ком будет то лицо, из числа граждан имеющих право на наследования, которое до истечения шести месяцев со дня смерти обратится к нотариусу. Так, что обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства сестры. После истечения шести месяцев получите свидетельство о праве на наследство.

Добрый день, Александр! Вы должны пойти к нотариусу и написать заявление на открытие наследственного дела. Указывать или не указывать других наследников Ваше право. Но если наследник, который по закону имеет такое же право как и Вы, обратиться потом в суд, то суд признает его таким же наследником и Вам придется делиться наследственной массой по решению суда. Решать Вам!

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!