Правомерно ли удержали деньги из зарплаты за пользование корпоративной почтой?

Доброе утро. Я работал в компании С 3 года, в рознице, администратором магазина, уволился по собственному желанию 29.02.2016. В течении последнего года пользовался корпоративной электронной почтой с целью быть в курсе входящей информации, пароль от почты получил с помощью программы, которую нашел на одном из рабочих компьютеров. В декабре 2015 года "спалился", пытался отправить по почте файл и IT специалисты это обнаружили. Данная информация, как я понял, была передана в службу безопасности компании. Разбирательства по данной ситуации начались только в начале февраля 2016 года, вызывали в офис Москвы, опрашивали, я объяснил, что никаких злых целей не преследовал. Никакого ущерба компания от моих действий не понесла, входящую информацию я использовал исключительно для себя, не предоставлял её третьим лицам. В общем сказали что будут думать, что со мной делать. 16.02.2016 года я написал заявление на увольнение, по собственной инициативе, так как надоело ежемесячное уменьшение ЗП и решил уйти на службу по контракту, отработал две недели и 29.02.2016 года был мой последний рабочий день. Февраль я отработал полностью и в конце марта должен получить ЗП за предыдущий месяц. 17.03.2016 года мне позвонил бывший непосредственный начальник, оперативный менеджер и сообщил, что служба безопасности приняла решение удержать из моей ЗП 10000 рублей и уволить из компании, но так как я уже уволился по собственному желанию - только удержание в 10000 рублей. Меня это очень возмутило. А вот и вопрос к уважаемому юристу: правомерно ли компания поступает по отношению ко мне и могу ли я обратиться в суд для разрешения данной ситуации? Считаю действия компании незаконными. Хотелось бы вернуть свои деньги и потребовать какое-либо возмещение морального вреда.
Ярцево |
Ответы юристов

Доброе утро, Роман! Вопрос не однозначный. Понимаете Вы нарушили правила корпоративной этики компании. Это законное право компании привлечь Вас за данное нарушение. Даже дело не в том, что нанесли Вы вред, убытки, или не нанесли. Вас могли уволить по статье. Поэтому сказать Вам, что в суде Вы выиграите дело я не могу.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!