НПФ Стратегия лишилась лицензии

Здравствуйте. НПФ Стратегия лищилась лицензии. У моей мамы со Стратегией оформлены два договора: 1000 на 1000 и договор негосударственного пенсионного обеспечения. К чему нам готовиться, что мы сможем вернуть?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Лилия, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Как только деятельность НПФ аннулирована, временным страховщиком становится Государственный пенсионный фонд. Законодательство предписывает Центральному банку назначить временную администрацию, которая будет решать вопрос о накоплениях клиентов НПФ. Назначенная администрация передает обязательства, аннулированного НПФ в Пенсионный фонд государственного происхождения. Пропавшие накопления компенсирует Центробанк после закрытия НПФ. Срок возмещения равен трем месяцам. Клиентам негосударственных фондов, чтобы не потерять свои средства, нужно обратиться в ПФР, где написать заявление с указанием Государственного фонда как действующего страховщика, а также новой организации, которой они хотят доверить уже накопленную пенсию. На основании заявления ПФР перечисляет накопленные средства в указанную компанию. Размер накоплений ограничивается номиналом, а именно суммой, которую перечисляли работодатели, и уплаченными по программе софинансирования средствами. Также в эту сумму может входить материнский капитал. Инвестиционная часть накоплений, то есть те, которые превышают номинальный размер, перечисляются уже по факту продажи имущества аннулированного НПФ.

Удачи Вам!!!