Обвинение в краже на сумму до 1000 руб., не хотелось бы доводить до суда

Купила 2 вещи у женщины на улице очень дешево. Затем за продуктами зашла в супермаркет "Лента". Но зачем то зашла в него вместе с теми вещами, они у меня в сумке были. Когда проходила мимо вещей, решала присмотреть, что тут у них продается и увидела такие же вещи, что я сегодня купила. Взяла несколько и пошла мерить в примерочную и заодно сравнить свои и их по цене, по модели. Просмотрела, сравнила, сложила обратно свои в сумку и вышла с вещами магазина из примерочной. Обратно все вещи их развесила. Удивилась, что те же вещи и так дорого здесь. Купила продуктов и расплатилась на кассе. ко мне подошла охрана и попросила пройти с ними. В отдельном кабинете спросили есть ли у меня неоплаченные вещи. На что ответила нет. Все купленное в корзине и оплачено. Попросили достать все из сумки. Я конечно все достала и те вещи естественно. Зашел патруль полиции сразу и продавец отдела вещей. Посмотрела на вещи, сказала сейчас посмотрю и ушла. Вернулась с кучей ярлычков и ярлычков которые еще есть на изнаночной стороне одежды. По ним определили, что вещи их. Причем часть ярлычков была от других вещей не этих. Осмотрели мои вещи и на них действительно нет ярлычков, они срезаны. Я поняла, что возможно купила краденное и предложила оставить свои вещи или оплатить за них по цене магазина, потому как чека у меня на них нет и ту женщину я не запомнила. Мне ничего не ответили и запись с камеры не показали, но сказали что я вышла якобы с примерочной без вещей. Хотя их я развесила обратно. Меня увести в отделение. Сумма вещей 498 руб. Участковому я рассказала все и предложила же сама раз я не могу доказать факт покупки этих вещей ранее записать в протокол, что забыла заплатить. Тогда мне казалось это более правильно что ли. Мне выписали повестку в суд и отпустили. Муж на следующий день съездил в этот магазин и попросил показать запись, ему отказали. Доводить до суда не хочется, предложили уплатить им компенсацию, они отказались. Уже готова на всё, потому как может отразиться на работе, а работаю бухгалтером и такое недоразумение случилось.Что и как теперь будет? Что мне предпринять, чтобы не доводить до суда, если супермаркет не идет на примирение?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте! Прекратить уголовное преследование можно только за примирением сторон, то есть если супермаркет не идет на встречу - то Вы не примиряетесь. До суда все это возможно только с заявления потерпевшей стороны.

В суде мировой судья спросит до начала заседания - готовы ли Вы примириться, есть ли какие-либо предложения - Вы скажите свою позицию, представитель магазина - свою. Если мириться не захочет, то не захочет.

Ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 Уголовного кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.