Какая часть 318 статьи мне грозит, если побоев у сотрудника не зафиксировали?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: сотрудники хотели задержать меня в состоянии алкогольного опьянения, при попытке сопроводить меня в автомобиль я сопротивлялся, вырывался, попытался ударить одного из сотрудников, после чего меня повалили на землю, но уже на земле я вырвался и ударил одного из сотрудников головой о служебную машину, потом на меня надели наручники и увезли. Какая часть 318 статьи мне грозит, если побоев у сотрудника не зафиксировали? И какое максимальное наказание меня ожидает, если возмещу потерпевшему моральный и материальный вред и возможно он согласится на примирение сторон? Ранее не судим
хааровск |
Ответы юристов

Если уголовное дело не возбуждено, то здесь вообще административная отвественность, неподчинение законным требованиям. Опишите ситуацию подробнее, возбуждено ли дело и т.п.

День добрый! Если не завели уголовное дело, вам грозит административная ответсвтенность за не повиновение законному распоряжению должностного лица, коим являтся сотрудник ГИБДД.

Буду благодарна за положительный отзыв!.

Здравствуйте! В Вашей ситуации все зависит от квалификации деяния. В случае же возбуждения уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, как воспрепятствие их законной деятельности (ст.317 УК РФ), либо применение насилия в отношении представителя власти (ст.318 УК РФ ) - может грозить вам лишением свободы.

Добрый день. В случае возбуждения уголовного дела, данное уголовное дело неминуемо дойдет до суда, поскольку любые противоправные дейстивия против сотрудников правоохранительных органов строго наказываются, в вашем случае даже в отсутствие следов на теле у полицийского.

Итак, в случае возбуждения уголовного дела действия Ваши скорее всего будут квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ, а санкция положения данной статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Поскольку данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести то лицам, даже впервые привлекаемым к уголовной ответственности, может быть назначено лишение свободы.

В данном случае варианты наказания лицу совершившему данное преступление -штраф или лишение свободы, реально или условно.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В случае возникновении вопросов обращайтесь.

Не думаю, что удар головой о машину сотрудник правоохранительных органов Вам простил. Таким образом, поскольку скорее всего вред здоровью ему причинен не был, то это будет часть 1 ст. 318 УК РФ. Преступление относится к категории средней тяжести. Таким образом, если Вы возместите потерпевшему моральный и материальный ущерб, то можете даже рассчитывать прекращение уголовного дела за примирением сторон, коль уж Вы ранее не судимы (если конечно потерпевший будет согласен). Если потерпевший не захочет мириться с Вами, то при возмещении ущерба и отсутствии судимостей получите либо штраф (если имеете доход) либо условное лишение свободы (принудительные работы и арест не применяются пока).