алименты и раздел наследства

Муж ушёл из дома к другой замужней женщине (не разведённой). Дома осталась дочь 10 лет. Он нигде не работает, а я подала на алименты месяц назад. Какова будет сумма алиментов? И ещё мужу досталась четвёртая часть дома после смерти матери. Он хочет вместе с дольщиками продать этот дом. он имеет право продать его без моего согласия? (ребёнок прописан в другом месте- в моём доме) И повлияет ли продажа дома на сумму алиментов при продаже?То есть с продажи он должен заплатить 25% от дохода? Ведь ребёнок остаётся без наследства от отца...
ростовская область |
Ответы юристов
Добрый день, если ваш бывший муж не работает и не имеет регулярного зароботка, то суд может установить размер алиментов в твёрдой денежной сумме, с тем. чтобы максимально сохранит ребёнку его прежний уровень жизни. Что касаетмя имущества полученного по наследству, то оно не является совместно нажитым и исходя из этого он может его продать без вашего согласия. В соответствии с перечнем зараоботной платы и иного дохода с которого производится удержания на алименты, то удержания производятся с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)
Здравствуйте Татьяна Сергеевна Семейный кодекс указывает следующее Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Доставшимся имуществом по наследству он имеет право распорядится сам. vladmir-8t@ya.ru консультации, составление исковых завлений, документов Оставьте отзыв