Могу ли я на суде передумать, просить суд не выставлять квартиру на торги?

Квартира в ипотеке, два собственника. Есть долги. Второй собственник не согласен просить банк самостоятельно продавать квартиру. Планирую обратиться в банк о выставлении квартиры за долги на торги. В квартире сделана не согласованная незначительная перепланировка. Правильно ли я понимаю: сначала пишу заявление в банк о решении вопроса выставления квартиры на торги. Жду вызова в суд (на практике 6 месяцев). На суде имею право оспорить обозначенную банком стоимость. Могу попросить суд провести экспертизу рыночной стоимости.Из стоимости квартиры будут вычтены расходы нового владельца квартиры на узаконивание перепланировки и долги по ЖКХ. После вынесения решения суда о торгах, мы обязаны сразу же освободить квартиру. Штрафы будут начисляться, пока не вернутся деньги в банк после реализации квартиры с торгов. Недостаточная сумма от реализации квартиры повиснет на должниках. Заемщик в праве обратиться в суд о солидарном распределении остаточного долга между заемщиком и созаемщиком. Что в этой схеме я понимаю не так? И что можно в ней изменить?

Могу ли я на суде передумать, просить суд не выставлять квартиру на торги и гарантировать выплату долга в установленное время? Может ли суд снизить проценты штрафов, если банк затянет процесс обращения в суд по выставлению квартиры на торги?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Татьяна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Впринципе Вы правильно разложили ситуацию, ее причину и следствие, но банк обращаться в суд не должен, чтобы выставить квартиру на торги, банк и так является фактическим собственником ипотечной квартиры, в суд банк подает для обеспечения решения суда по реализации ипотечного имущества должника через службу судебных приставов в случае ненахождения консенсуса с должником, если он не выходит на связь с банком и длительное время не осуществляет ежемесячных платежей в счет суммы основного долга.

Банк фактически является собственником объекта недвижимости, поскольку существует ипотека. В целях обеспечения иска по взысканию долгов, банк и накладывает обремениния. И почему Вы решили, что банк должен выйти в суд для реализации недвижимости, ведь это их собственность и они вправе самостоятельно разпоряжаться ей. Да Вы можете не согласиться с экспертной оценкой объекта недвижимости (если такие требования вообще будут), и заявить ходатайство о проведении другой экспертизы, с учетом того, что оплачивать экспертизу будете Вы самостоятельно. Вы можете договориться с банком о ресруктуризации долга, составить график погашения кредита в обозначенной сумме. В случае выхода банка в суд, Вы вправе заключить мировое соглашение по погашению долгов.