Мошенники коллекторы грозятся наложить арест на пенсию

Здравствуйте! Коллекторская служба звонит и присылает извещения о долге и грозит, что наложит арест на пенсию, если не оплатим долг. На каком основании они это могут сделать, как проходит процедура наложения ареста?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия, коллекторы не вправе накладывать аресты. Это может сделать суд или судебный пристав. В отношении вас было решение суда? Возбуждено исполнительное производство?

Здравствуйте. Коолекторы не уполномочены на взыскание долга никаким способом... Накладывать арест на имущество и счета вправе только судебные приставы, а такжже суд. Пенсия - это доход, соответсвенного полностью наложить арест на Вашу пенсию никто не вправе.

Здравствуйте,арест могут наложить судебные приставы-исполнители,и то,только по решению суда.Коллекторы просто на вас пытаются морально надавить,поэтому так говорят.Не беспокойтесь,ничего они не наложат