С отдела кадров требуют сделать временную регистрацию - законно ли?

Добрый день, закончилась временная регистрация, постоянная прописка в другом регионе РФ, с отдела кадров требуют сделать временную регистрацию. Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны они требовать временную регистрацию, если работаю в данной организации более 3 лет, если можно то ссылкой на закон. Заранее благодарен!
Салехард |
Ответы юристов

Отказ от приема на работу лица, являющегося гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным (ст. 64 ТК РФ) и нарушает право граждан РФ, гарантированное Конституцией.
Страховые взносы собираются на его индивидуальном лицевом счете и прописка на них никак не влияет.

То же право действует и при осуществлении трудовой деятельности

Добрый день, по ТК прописка вообще не важна. ст. 64 ТК РФ, поэтому ваш работодатель не правомочен требовать от вас временную регистрацию Спасибо за положительную оценку и отзыв моего ответа.