Лишение опекунства (хочу уйти в дет. дом)

Здравствуйте. Мне 14 лет. Моя бабушка мой опекун с рождения. Отношения совсем испорчены, мне постоянно достаётся, мы ругаемся. Я хочу чтобы меня забрали в дет. дом. Что мне нужно для этого сделать? Сколько времени это займет? Как будет проходить процесс? Через какое количество времени меня могут удочерить другие люди?
Тюмень |
Ответы юристов

Тебе 14 лет, это нормально что ругаетесь. Сейчас нужно остыть и пересмотреть свои взгляды. Кстати, лишить ее опекунства вряд ли получится, т.к. сама ты несовершеннолетняя, а этим занимаются органы опеки. Если Вы просто ругаетесь, то ее никто лишать опекунства не будет, кроме того, это делается в судебном порядке.

Добрый день, огромный совет успокоится. В детдоме тебе будет не лучше! Удочерит тебя в таком возрасте кто -то наврядли. Да и бабушка это родной человек. Решение принимается только в судебном порядке.

Здравствуй! Тебе с бабушкой или самой нужно обратиться в органы опеки и попечительства, там они помогут Вам урегулировать Ваш конфликт. Вывод тебя из семьи в госсударственное учреждение - это крайняя мера, к которой прибегать не будут. Соглашусь с Марией Вадимовной, что на усыновление тебе врят ли придется рассчитывать. И потом проживешь ты в детском доме до 18 лет и куда пойдешь???? К бабушке и придешь, так что нужно пробовать договариваться с бабушкой и научиться жить вместе!