Автор вопроса - Александр
Россия
продажа и покупка квартиры - налоги платить не придется?
Добрый день.
подскажите пожалуйста:
сейчас продаю квартиру за 3 млн, и сразу же покупаю другую за 5 млн,
если я все правильно понял, то ничего платить мне не придется, только отчитаться перед налоговой надо будет о продаже-покупке.
прав ли я?
подскажите пожалуйста:
прав ли я?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день, Александр. Да, Вы правы. При продаже квартиры и получении денег за нее формруется налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц. Но при покупке на территории РФ другой недвижимости в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов. То есть Вы будете должны подать соответствующую налоговую декларацию, но платить ничего не придется.
Более того, налоговый вычет, о котором идет речь, включает в себя три составляющие (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1) по расходам на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья, а также земельных участков;
2) по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Эти займы (кредиты) должны быть получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованы на новое строительство или приобретение жилья или земельных участков;
3) по расходам на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков. Такие кредиты должны быть предоставлены банками, находящимися на территории РФ.
Поэтому, посмотрите, может быть еще есть основания???
Да вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ. А в том случае, если вы владеете продаваемой квартирой более 3-х лет вы вообще освобождаетесь от налога.