Лишение водительских прав т.к. явился в ГАИ в нетрезвом виде

Здравствуйте! 22 марта была авария не по нашей вине (протокол составлен в 19 ч.45 мин.. Наша машина разбита, отправлена на эвакуаторе в автосервис.Муж вечером расстроился и выпил.На следующий день пошёл на разбор аварии в Полк ДПС "в не очень трезвом состоянии".В результате был составлен протокол (от 23 марта в 16 ч. 45 мин.) о явке в нетрезвом состоянии, на него подали в суд с целью лишить водительских прав. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника ДПС? Могут ли действительно лишить водительских прав?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день. Укажите по какой статье привлекли мужа?

Добрый день.

Нет, не могут. Лишают прав за управление ТС в состоянии опьянения. На него наложат штраф за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Светлана, конечно же действия не правомерны и лишить водительского удостоверения не могут. Скорее всего Вы не верно поняли сотрудников ГИБДД и в суд материалы отправлены с целью наложения административного штрафа за появление в не трезвом видев общественном месте.