8 месяц беременности, хочу подать на алименты

Здравствуйте! Ситуация такая: жили с молодым человеком в гражданском браке, расстались, когда я была на 4 месяце беременности. Сейчас 8 месяц, хочу подать на алименты! Как нужно поступить? Боюсь, что добровольно ребёнка на себя он вряд ли запишет
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Татьяна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее кратко: чтобы отец ребенка платил алименты, он должен быть признан отцом, т. е. если Вы не состоите в браке, то через суд устанавливаете отцовство. И только после этого можно требовать алименты с него алименты. То есть необходимо проведение генетической экспертизы, если он отказывается от проведения экспертизы, то суд примет это во внимание и правда будет на вашей стороне.

Вам придётся в судебном порядке устанавливать отцовство, после рождения ребёнка. Сейчас нет оснований для взыскания алиментов - ребёнок не родился, а Вы в официальном браке не состояли...

Добрый день.

После рождения ребенка Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по Вашему месту жительства и не оплачивается гос. пошлиной. Более того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, право наследовать за своим отцом. А ребенок является наследником первой очереди!

В том случае, если отец ребенка будет уклоняться от суда - будет признан отцом ребенка автоматически.

Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.

Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А вот на себя взыскать алименты до достижения ребенком возраста трех лет можно только в случае наступления беременности в период брака.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.