Спор с соседями по поводу реконструкции дома

У нас с соседями двухквартирный дом, у меня и у соседки оформлены как часть жилого дома, соседка провела реконструкцию своей части и построила второй этаж, но теперь крыша лежит на моём доме сантиметров сорок и скат крыши повёрнут на нашу крышу. Мы хотели приподнять дом, так как он просел, но не можем из-за крыши соседа. Я написала претензию соседке, чтобы она устранила препятствие согласно ст 304-305. Она прислала мне ответ, что собирается устранить препятствие в течение 2016 года, и просит предоставить документальное подтверждение её нарушений. Меня не устраивает её ответ. Во-первых до конца года ещё далеко, а я не знаю когда именно она собирается устранять. А мы за лето хотели приподнять. Во-вторых если она согласна устранить препятствие, то зачем я должна предоставлять подтверждение. Подскажите, что делать в такой ситуации? И если соседка права на счёт подтверждения, то где его взять или кто этим занимается?
Артём |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вы не обязаны ждать, когда соседка соизволит устранить нарушения Ваших прав. Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ по этому вопросу:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собирайте доказательства и обращайтесь в суд!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Три жалобы: Пож.надзор (МЧС), Жилищная инспекция, Администрация района. У ВАс будут эти подтверждения и штрафы соседке.