Уголовное дело по ст. 115 УК РФ - должен ли платить?

Здравствуйте. Ситуация такая. На меня завели уголовное дело по ст. 115 УК РФ. Где я ударил кулаком в глаз и рассек верхнее веко. В дальнейшем вызвали в мировой суд, где согласились на примирение сторон, но возместить какой-либо ущерб. Сейчас мне представляют сумму 50тыс. руб. 20 тыс. адвокат и 30 тыс. на якобы операцию на глаз, (хотя не факт что она нужна). Через несколько дней у нас снова суд. Что мне делать. Должен ли я всё это оплачивать? Что они должны предоставить.
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте Влад, зачем вам потребовался адвокат по ст. 115 УК РФ-это пустая трата денег. Результат был бы один и тот же, что с адвокатом,что без такового. В суде соглашайтесь со всем и обещайте заплатить.

Добрый день.

Что касается адвоката, говорите, что расходы завышены. Про операцию, если есть чеки, что-то сделать сложно.

Здравствуйте Влад, про адвоката говорите, что сумма завышенаЮ дело не представляет особой сложности, сошдитесь на минимальные ставки в вашем регионе и требуйте уменьшения суммы. По поводу операции если она уже проведена, вам придеться ее оплатить в полном объеме согласно представленных чеков. Если она только планируется, просите представить документы подтверждающие то, что операция требуеся и будет проводться.

Влад, если потерпевший не согласится снизить требуемые суммы, то никто его не заставит это сделать до вынесения решения по гражданскому иску, соответственно, о примирении можете забыть. Поэтому либо Вы уговариваете потерпевшего снизить суммы либо принимаете его условия. Попробуйте уговорить, апеллируйте к тому, что дело частного обвинения не является сложным, судебного разбирательства не проводилось, соответственно сумма 20 000 завышена и реальная стоимость услуг адвоката в данном случае не более 7000, что касается операции, то требуйте подтвердить ее необходимость. Но повторюсь, если потерпевший будет против, то снизить данные суммы сможет только суд после вынесения приговора.