Автор вопроса - Елена
Россия
Какой режим налогообложения для ООО лучше выбрать? (реализация подержанных авто)
Добрый день!!
Какой режим налогообложения для ООО лучше выбрать при реализации подержанных авто физическим лицам, приобретенных у других физических лиц по договорам комиссии..т.е. реализация подержанных авто идет через торговую точку...
Может ли ООО применять УСН 6% доходы ( в этом случае доходом будет являться комиссионное вознаграждение)если торговый зал более 150 кв.м
Петрозаводск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!
Торговля автомобилями не попадает под ЕНВД не зависимо от количества проданных машин или того кому они продаются физ. лицам или юр. лицам. Такая реализация в любом случае попадает под общий режим налогообложения.
Главное преимущество УСН объясняется существенным облегчением налогового бремя по сравнению с общей системой, упрощением бухгалтерско-налогового учета (отчетности) для небольших организаций. Однако ООО следует учитывать, что согласно Письмам Минфина, данная форма юрлица не вправе отказаться от ведения бухучета.
Общества, использующие УСН, должны соблюдать следующие условия-ограничения:
- средняя численность работающих в организации лиц не должна превышать за налоговый период ста человек;
- годовой доход не может превышать 60 миллионов рублей;
- основные средства, а равно нематериальные активы, подлежащие амортизации, не должны превышать по остаточной стоимости размер в 100 миллионов рублей;
- доля прямого участия в ООО иных организаций не может превышать 25 процентов.