Крайний срок получения документов на наследство?

Мы 2 наследника после смерти мамы подали заявление на вступление в наследство до полугода, в другой город послали по почте копии документов, оттуда ответили, что дело завели. Выехать туда пока нет возможости. Каков крайний срок получения документов? Спасибо.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Следовательно, если Вы подали заявление о вступлении в наследство в течение полугода с момента смерти наследодателя, то сможете фактически вступить в наследство в любое удобное Вам время.

Здравствуйте, самое главное для принятия наследства это не пропустить срок для обращения с заявлением о принятии наследства в течении полугода. Если вы в этот время успели подать заявление и оно принято, то вам не о чем волноваться. Остальные действия, в том числе и получение свидетельства на наследство вы сможете совершить в любое время. Законодательно этот срок не ограничен.

Здравствуйте, по существу кратко: необходимо подать заявление о вступлении в течение 6 мес.

Добрый день.

Никакого "крайнего срока" нет. Годами наследники не получают документы на право собственности на имущество (порой умышленно). Главное, Вы подали заявление в течение 6 месяцев. Дальше можно не торопиться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.