В суде было принято мировое соглашение, однако соседи решили его не исполнять

В суде было принято мировое соглашение: Установить границы земельного участка с координатами характерных точек границ! Однако соседи решили его не исполнять, мы взяли исполнительный лист и отнесли его приставам, однако соседи подали на приставов и вчера с них сняли все сборы, подскажите, как теперь будет исполнятся решение мирового соглашения?
Ржев |
Ответы юристов

Добрый день, Ирина. Конечно, со стороны приставов это нарушение законодательства.На каком основании они сняли все сборы с должника??!! В соответствии со ст. 105 Закона "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения ими исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течении суток с момента получения копии постановления судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав -исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При дальнейшем неисполнение должником требований, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении и устанавливает новый срок. Вам необходимо написать жалобу на судебного пристава-исполнителя, который занимается вашим производством старшему приставу. Если не подействует, то в управление федеральной службы судебных приставов.

Ирина, добрый день! Судебный пристав обязан направить постановление о возбуждении исполнитеьного производства в управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреест) для внесения изменений в кадастр недвижимости об установлении границ земельного участка с новыми характерными точками координат. Наверняка они прописаны в мировом соглашении. Росреестр на этом основании вносит данные в кадастровый учет и направляет в ФССП новый кадастровый паспорт. После чего пристав выносит постановление об окончании исполнитеьного производства. Напишите заявление на старшего судебного пристава с требованием разъяснить порядок и сроки исполнения судебного акта. В случае если Вам не ответят или ответят не вовремя, пишите в суд жалобу на действия (бездействие) судебного пристава, при этом Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда и расходы связанные с обращением в суд.