Возврат денег по купленным очкам

Добрый день! Купили дедушке очки, но они ему не подошли (плохо видит в них). Деньги не отдают, сказали что пока их не продадут деньги не вернут. Дедушка очень старый, сколько ему ждать?
Уинское |
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы просто их купили, если Вам их не изготавливали, то Вы их можете вернуть в течение 14 дней с момента покупки (ст. 25 Закона о защите прав потребителя). Главное - перестать ПРОСИТЬ продавца, а начинать ТРЕБОВАТЬ.

Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Вы не указали сколько времени прошло с момента покупки, надеюсь,что 14 дней еще не прошли. В любом случае, ждать не надо. Вам надо написать претензию, в которой просите расторгнуть договор, вернуть уплаченную сумму в течение 10 дней. Данную претензию вам надо отправить заказным письмом с уведомлением или дать под расписку сотруднику магазина. В ретензии обязательно укажите, что в случае не исполнения вашего требования, вы будете обращаться в суд с взысканием основной суммы, неустойки, штрафа и компенсацмм морального вреда.

Если по истечении указанного времени. вам не ответят, то смело обращайтесь в суд. Готова вам помочь в написании претензии и искового заявления.

Дедеушке лучше купите нужные очки, т.к. деньги вам вернут, но не сейчас.

Благодарю за поставленную оценку и отзыв.

Добрый день, ст. 25 Закона "О защите прав потребителя " потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на налогичный товар у продавца , у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветки, размеру или комплектации, в течении 14 дней. Дело в том, что линзы не входят в список непрововольственных товаров ( возврату и обмену не подлежат), поэтому поменять вам смогут только оправу. Однако если при сравнении артикула заказанной оправы и фактически полученнной выявите несоответствие, то тогда можно заменить очки полностью вместе с линзами. Если будут вопросы- пишите. Спасибо за отзыв.