Сколько присудили алиментов не понятно

Подала на алименты на содержание сына в мировой суд, оттуда мне дали постановлене и с ним ходила к приставам, от них пришло письмо постановление о

возбуждении исполнительного производства но там не написанно четкой суммы сколько должен платить муж (он работает не оффициально)просто написанно 1/4 от з/п, но у него же нет оффицальной работы… значит это еще не все решение? ждать еще письма от них? что они будут дальше делать? вообще ни чего не понятно
Чайковский |
Ответы юристов

Добрый день.

Если он не будет представлять приставам документы о своей зарплате, то это не плохо ддля Вас. Ему будут расчитывать алименты исходя из средней зарплаты по РФ. То есть, он будет должен платить Вам примерно 8 000 рублей.

Если не будет платить, если будет расти долг, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов, а она составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая! В иске можно сразу просить наложить арест на имущество должника. И если он не погасит долг, имущество продадут, деньги выплатят Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации предпочтительно было изначально обращаться в суд о взыскании алиментов в твердом денежном выражении, так как Ваш супруг официально не работает.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства не указана твердая сумма аллиментов, так как они взыскиваются по решению суда в виде 1/4 от доходов Вашего супруга.

Не смотря на то, что Ваш муж официально не работает, после вынесения решения суда, у него возникло безусловное обязательство по ежемясячным выплатам.

Пристав направит требование Вашему супругу явиться на прием для предоставления сведений о доходах. Одновременно с этим судебный пристав начнет сбор информации о его имуществе. Для получения необходимой информации об имущественном положении Вашего супруга, будут направлены запросы в банки, органы ГИБДД, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимость, налоговые органы и другие ведомства.

После получения ответов из госорганов, судебный пристав рассчитает размер и задолженность по алиментам.

При обнаружении имущества, которое принадлежит Вашему мужу на праве собственности, пристав имеет право наложить на него арест. Арест налагается также на денежные средства и на иные ценности, в том числе находящиеся в банках.

Рекомендую Вам сначала обратиться к судебному приставу с заявлением о ходе исполнительного производства. Если алименты все же не будут выплачиваться, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам.

Добрый вечер, так как ваш муж не работает официально, то алименты начисляются на основании размера заработка на последней работе или среднего заработка по региону проживания. В январе средняя заработная плата в России составила 30100 руб. ( в регионах она варьируется). То есть, 30100 * 1/4= 7525 руб. на одного ребенка. Мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.