Законность взимания денег за домофон
Здравствуйте!
Получил квартиру от департамента по договору социального найма в доме, на котором уже установлен домофон. В департаменте выдали только ключ от двери внутри подъезда.
Обратившись в управляющую компанию, по поводу получения ключа для домофона, сказали обратиться непосредственно к организации, обслуживающей домофон.
Сотрудники компании, обслуживающей домофон, сказали, что стоимость одного ключа -- 400 рублей!!!, но так как только въезжаю в квартиру, то необходимо заплатить 1400 рублей!!! за установку двери (Все скидывались - Вы тоже скидывайтесь), только тогда дадут один ключ бесплатно.
Скажите, законно ли это?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день!
Интересно,на основании чего, сотрудники компании, обслуживающие домофон, требуют с вас сумму за установку дверей.
Установка дверей и иные вопросы осуществляюся общим собранием жильцов в соответствии ст.44 ЖК РФ. Все вопросы задавайте УК.
Кратко, возьмите ключ у соседей и сделайте дупликат. Средняя цена за изготовления ключей от домофона 100 руб.