Правомерны ли действия таможни? Требуют гражданский паспорт

Добрый день. Ситуация такая. Гражданин Украины с украинской регистрацией на украинских материковых номерах. при въезде в Крым на своем авто предъявил заграничный паспорт, тех паспорт. Сотрудники Таможни с российской стороны стали требовать гражданский паспорт для подтверждения прописки (регистрации) гражданина. Гражданин ответил, что его регистрация (адрес) указана в тех паспорте авто и это является подтверждением прописки, но таможенник все равно требует гражданский паспорт. Правомерны ли действия таможни? спасибо
Симферополь |
Ответы юристов

Добрый день!

Действия таможенников являются правомерными, т.к. согласно Закону РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" основанием для пропуска через Государственную границу лиц, траспортных средств, является наличие действительных документов на право въезда в Россискую Федерацию.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются и паспорт гражданина Украины, и заграничный паспорт.