Кто оплачивает арендную плату за землю при покупке недвижимости до переоформления договора аренды?

У нас недвижимость в долевой собственности, договор аренды земли под зданием с исполкомом был подписан на двух собственников недвижимости. Второй собственник продал свои помещения. Должен ли новый собственник (покупатель) платить за аренду земли с момента регистрации права собственности на недвижимость, если договор аренды земельного участка еще не переоформлен на него, или платить должен продавец? И на основании чего?
Казань |
Ответы юристов

Если в договоре нет по этому вопросу ничего, тогда - до момента перехода прав фактический землепользователь. Здесь договор аренды, который нужно перезаключить.

Здравствуйте, Юрий!

По общему правилу обязанность оплачивать переходит с момента заключения договора, либо его переоформления. Соответственно оплачивать должен землепользователь до момента перехода прав, если самим договором (старым) не предусмотрен иной порядок.