Жалоба на врача. Как быть?

Добрый вечер! Пишет вам врач терапевт приемного покоя БСМП, стаж работы 1 месяц. Описание ситуации: в приемный покой БСМП, поступает женщина 86 лет, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма? Осмотрена нейрохирургом - данных за ЧМТ нет, отмечено выраженное алкогольное опьянение. Осмотрена неврологом: диагноз: состояние после клонических судорог. Острое отравление алкоголем, паркинсонизм. Я консультирую 3 по счету врачом, жалобы на головную боль, слабость. Пациентка стабильна, при осмотре отмечаю болезненный живот. Вызываю хирурга для консультации (день был не приемный по хирургии в больнице, возможности УЗС диагностики не было), хирургом выставлен диагноз: Аневризма брюшного отдела аорты? Для исключения острого живота, пациентка отправлена в другую больницу оказывающую помощь населению по хир.помощи. Сопровождающие в алкогольном опьянении, возмущались такими действиями, на объяснения реагировали криком. Через час пациентку в стабильном состоянии привозят в приемный покой БСМП, с результатами УЗИ, где диагноз аневризмы исключен, пациентка с диагнозом Острое отравление алкоголем госпитализирована в реанимацию, в связи с наличием коморбидности. Сопровождающий пациентки принялся кричать, оскорблять и угрожать написанием жалоб, записав фамилии дежурной смены, удалился. Как быть если жалоба будет написана? есть ли какие-либо основания для разбирательств? так как я молодой врач, данная ситуация была для меня катастрофически стрессовой.
Иркутск |
Ответы юристов

Елена, добрый день! Вы поступили абсолютно правильно,направив больную на обследование.Конечно как молодому врачу, для Вас это не айс, но нет причин для волнения,никакой ответственности в данном случае не наступает, поскольку в силу своих полномочий Вы выполнилипредусмотренные регламентом действия направленныена госпитализацию и обследование больной. При этом предприняли все действия. При написании жалобысо стороны заявителя, даже в проуратуру у Вас есть все основания дать соответствующий ответ.Тем более что все зафиксировано в журнале приема и направления.

Здравствуйте,

В Вашем случае не соит беспокоиться раньше времени. Далеко не всегда сопровождающие вспоминают о подаче жалобы. Кроме того, даже если жалоба будет подана, то это не повод для наказания Вас. По факту жалобы должна быть проведена проверка. Срок ее проведения составляет месяц. О факте ее проведения извещаются все лица, чьи действия будут проверяться, проводится их опрос и проверяются основания их деятельности. Раз Вы исполняли все по регламенту действий на госпитализацию и обследование, то беспокоиться Вам не о чем. Максимум что Вам грозит - это опрос в рамках проверки и все.