Пенсионный фонд - имеет ли право отслеживать местонахождение пенсионера?

Здравствуйте уважвемые юристы,

вопрос заключается в следующем. При оформлении пенсии мной были поданы все требуемые документы в пенсионный фонд и соответстсвенно начисленна пенсия. По истечении некоторого времени, выплата пенсии была прекращена. На вопрос ПОЧЕМУ, пенсионный фонд ответил, что проскачила информация, что я не живу по месту прописки - во-первых, во-вторых я должна предоставить справку, что я действительно не работаю. Где можно взять такую справку? И имеет ли право пенсионный фонд требовать подтверждения моего места нахождения при наличии уже поданных документов (паспорт с пропиской)? Если человек не работает, пенсионный фонд должен обладать такой информацией сам, ведь пенсионные отчисления за мен не перечисляются. Спасибо заранее за Вашу помощь.
Смолнское |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данную справку можно получить в центрах занятости населения. К сожалению, по действующему законодательству ПФР принимает заявления от граждан об оформлении пенсии по месту регистрации (прописки). Однако в данном случае речь скорее всего может идти о том, что ПФР считает, что Вы можете подать заявление на получение пенсии в другом месте.

На настоящий момент в ПФР отсутствует закрытый перечень по таким подтверждающим документам. Поэтому многие сотрудники ПФР злоупотреболяют своим правом требовать дополнительные документы в случае возникновения сомнений в представленных документах или при их недостаточности.

.

В действиях ПФ в отношении Вас нет ничего противозаконного, это стандартная процедура по установлению информации в отношении гражданина, представляющего интерес в рамках его заявления.