Автор вопроса - Николай
Россия
Арест доли в ООО - какие действия предпринять?
Здравствуйте! Должник физ. лицо является единственным учредителем и участником нескольких ООО, иное имущество отсутствует. Какие действия предпринять взыскателю? Арест доли, обращение взыскания на долю и т.д.?
Северодвинск |
Ответы юристов

В соответствии с п.3 ст.74 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.07.2010)"Об исполнительном производстве"(принят ГД ФС РФ 14.09.2007) При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, обращается на основании судебного акта.
Данная норма, также продублирована и п.1 ст.25 Федеральным закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (принят ГД ФС РФ 14.01.1998) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011). Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Обращаетесь в суд, накладываете арест, а потом ФССП обращает на нее взыскание..

Здравствуйте Уважаемый Николай, Вы абсолютно правы.