Отпуск сотрудника в начале рабочего периода

День добрый! Мой сотрудник устроилась на работу 12 марта 2013 года. Отпускные получила в сентябре 2013г и конце января 2014г. В 2014 году сходила 2 раза по 14 дней. В 2015г. тоже два раза по 14 дней. Последние отпускные получила в июле 2015 года за период работы с 12.03.2015 по 11.03.2016 года. На данный момент хотела взять очередной оплачиваемый отпуск, но период ее работы начался только 12 марта 2016 , т.к. отпускные (по нашим данным) я получила наперед (в 2016 году с 01.01.16 по 11.03.2016). Разъясните пожалуйста данную ситуацию. Правомерно ли то, что сотрудница хочет идти в отпуск в начале периода. Учитывая то, что она всем видом показывает, что хочет уволится?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день, Анна. Согласно ст 122 Трудовому законодательству оплачиваемый отпуск предоставляется работнку ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных опалчиваемых отпусков, установленных у данного работодателя. За каждый месяц работы сотруднику полагается 2,3333 дня отпуска( 28/12=2,333). В 2013 году получается вашей сотруднице полагалось 23 дня отпуска, в связи с тем, что она устроилась работать в марте 2013 г. Вы пишите, что она взяла отпуск в сентябре и в конце января 2014 г. , а по сколько дней???? И в 2014 г. 2 раза по 14 дней, конец января 2014 г. тоже считаете??? Уточните, я не могу подсчитать, отгуляла ли ваша сотрудница на данный период больше положенного или нет. Спасибо. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.