Могу ли я подать на алименты? Он скрывается, его местоположения неизвестно

Здравствуйте. У меня трое детей. Старшая дочь записана на моей фамилии, двое на фамилии гражданского мужа. Могу ли я подать на алименты? Он скрывается, его местоположения неизвестно, официально безработный. Если могу, то в какой сумме. Живём в Карачаево-Черкесской Республике.
посёлок Октябрьский |
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Ирина, конечно можете, тот факт что он скрывается, не является причиной невозможности осуществления подачи искового заявления и возбуждении исполнительного производства. А размер установит суд.

Добрый день.

Если отцовство в отношении детей установлено (отец вписан в свидетельстве о рождении ребенка), то обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов. Если в свидетельстве о рождениии ребенка в графе отец прочерк, Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по Вашему месту жительства и не оплачивается гос. пошлиной. Более того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, право наследовать за своим отцом. А ребенок является наследником первой очереди!

В том случае, если отец ребенка будет уклоняться от суда - будет признан отцом ребенка автоматически.

Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.

Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, учесть все мелочи, поэтому предлагаю свою помощь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Полностью согласен с уважаемыми юристами, у Вас имеется право на подачу искового заявления с требованием установления алиментных обязательств в отношении Вашего гражданского супруга, в Вашем случае установления алиментов в трердой денежной форме. При этом в случае необходимости нужно будет установить отцовство Вашей старшей дочери, путем также подачи соответствующего искового заявления.

Добрый день, конечно вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов в отношении гражданского мужа . Если должник официального нигде не трудоустроен, то алименты будут рассчитываться, исходя из средней заработной платы на территории вашего региона, если судом не установлены алименты в твердой денежной сумме. Если судбеный пристав- исполнитель в процессе исполнения исполннительного документа не сможет установить местонахождения должника, то такой должник должен быть объявлен в розыск, при этом долг по алиментам накапливается. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. СПасибо.

Добрый день,

Подать на алименты, конечно же, можете, т.к.

Согласно положениям "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 29)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иск о взыскании алиментов может быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ссылаясь на положения "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если заработок изменяющийся (непостоянный, неофициальный и т.п.), то лучше всего указать в заявлении оплату алиментов в размере не ниже прожиточного минимума на одного ребенка по Вашему региону – на двух детей.

С уважением,